Перейти к содержимому

Фотография

РЕЛИГИЯ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

Опрос: Вероисповедание (21 пользователей проголосовало)

Ваша религиозная принадлежность

1. Православный (11 голосов [52.38%] - Просмотр)

Процент голосов: 52.38%

2. Католик (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

3. Протестант (1 голосов [4.76%] - Просмотр)

Процент голосов: 4.76%

4. Атеист (3 голосов [14.29%] - Просмотр)

Процент голосов: 14.29%

5. Коммунист (1 голосов [4.76%] - Просмотр)

Процент голосов: 4.76%

6. Буддист (0 голосов [0.00%])

7. Мусульманин (0 голосов [0.00%])

8. Иудей (0 голосов [0.00%])

9. Прочее (5 голосов [23.81%] - Просмотр)

Процент голосов: 23.81%

Голосовать Гости не могут голосовать

#150646   BMW

BMW

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 88
  • ГородДмд-парк

Отправлено 07 Август 2017 - 23:32

Администрация форума,заранее предостерегает,о воздержании от нарушения пунктов  4.11 и 4.14 правил форума http://dmdpark.com/i...tion=boardrules и просит уважать религиозные взгляды оппонентов,не переходить на споры и личности 

закреплено в шапке

• Админ и perlina это нравится

#21   Kingdom

Kingdom

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 538

Отправлено 09 Август 2017 - 11:27

Главное самим не плошать!)
Верьте в меня,"я святой" и будет Вам счастье,аминь!!!)))
  • array38 это нравится

#22   perlina

perlina

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 237
  • Городг.Москва

Отправлено 09 Август 2017 - 11:27

А вот этого нам как раз и не дано понять)) и это самое интересное. Попробую внести ясность и раскрыть отличие агностицизма от любой религии.
В чем смысл любой религии? Научный смысл, объективный. В том, что человек, все необъяснимые моменты в жизни приписывает высшему разуму. Не так ли? То есть, примерный пример))): вот развел Моисей море своим посохом, а люди то не поняли как он это сделал и уверовали еще больше. Или другой пророк сделал чудо, и уверовали... Т.е. приписали необъяснимые силы, необъяснимому кому-то. Так?
Агностик верит, что эта сила есть, но он не знает, что это за сила и он ставит под сомнение любое священное писание. Т.к. написано оно человеком. И много раз переписано. Агнотстик спрашивает: "Почему я должен верить священному писанию?"
А религия и человек религиозный не имеет права усомниться. И это главнейший столп любой религии. Т.е. верующий не должен задавать вопросы, а прото подчиняться предписаниям из священных писаний.
Получается, что агностик - это тот же верующий, но сомневающийся. И он имеет на это право. В отличии от религии, которая подавляет любое сомнение и волю человечью. С помощью религии можно управлять массами.
Но в то же время, конечно же, в религии есть масса положительного, но это уже другой вопрос. Не думаю, что эта масса положительного перекрывает ущерб от подавления воли.
Тут можно привести такую аналогию: религия - это оферта или договор)) которую подписывает человек. Только в отличии от обычного договора, делает он это неосознанно, в большинстве случаев, так как с детства живет и воспитывается в такой среде.

Я Вас поняла. Спасибо за Ваш ответ! У меня есть некие интересные замечания, но писать о них здесь уже не буду ) , а то подумают: ну вот, провокация и началась)).

Вчера ради интереса в фэсбуке прошла психологический тест - получилось, что я интроверт, а таких, вроде, меньшинство в нашем обществе - это люди склонны к погружению и глубокому размышлению, и я, правда, люблю размышлять и задавать вопросы, особенно на возвышенные темы))) и не боюсь этого, но понимаю и других - кто, скорее по темпераменту - экстроверт и зависит от мнения общества и поэтому, боится, что это мнение может на него плохо повлиять, таким образом оно может показаться ему провокацией)...Ну ладно, было интересно пообщаться с Вами и узнать про это агностицизм. 

#23   Рустам

Рустам

Ярый Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 832

Отправлено 09 Август 2017 - 11:30

Рустам, может тогда есть смысл отписаться от этой темы и не читать? Не понимаю в чем проблема. Провокация - это если бы вас оскорбили, или ваши чувства оскорбили и тд, т.е. спровоцировали бы вас на самозащиту или подобное.
С чего вы решили, то вы вправе решать, что можно, а что нельзя обсуждать тут или там? И кто придумал это правило, что "о религии говорят в соответствующих местах и темах"? И кто сказал, что мы должны этом правилу следовать?
Мне напротив, провокация видется в ваших словах. Т.к. вы свое суждение выставляете как безапелляционную истину.

Ну ну ,  я воспитан в советской системе 

я высказал свое мнение

запретить что то тем более здесь , это не мое дело 

развлекайтесь

• array38 это нравится

#24   serega68

serega68

Местный

• Пользователи..
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 184
  • ГородОзеры

Отправлено 09 Август 2017 - 11:42

Где родился,там и крестился.Тоже много литературы перечитал на эту тему.За шашлыками надо будет обсудить.

#25   Kingdom

Kingdom

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Август 2017 - 11:47

Где родился,там и крестился.Тоже много литературы перечитал на эту тему.За шашлыками надо будет обсудить.

О нет,не вздумайте даже заикаться на шашлыках об этом,а если уж прям сильно хотите,но надо дождаться когда будет уже кондиция и тогда рубить с плеча,только камеру не забудте включить,потом поржем)))

#26   serega68

serega68

Местный

• Пользователи..
  • PipPipPipPip
  • ГородОзеры

Отправлено 09 Август 2017 - 12:28

А я своё общество тебе и не навязываю .

#27   serega68

serega68

Местный

• Пользователи..
  • PipPipPipPip
  • ГородОзеры

Отправлено 09 Август 2017 - 12:32

Провакационными бывают не темы ,а люди!

#28   Kingdom

Kingdom

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Август 2017 - 12:42

А я своё общество тебе и не навязываю .

Вот и пишитесь в своем обществе.

#29   array38

array38

Ярый Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 793
  • ГородДомодедово

Отправлено 09 Август 2017 - 13:51

Я Вас поняла. Спасибо за Ваш ответ! У меня есть некие интересные замечания, но писать о них здесь уже не буду ) , а то подумают: ну вот, провокация и началась)).
Вчера ради интереса в фэсбуке прошла психологический тест - получилось, что я интроверт, а таких, вроде, меньшинство в нашем обществе - это люди склонны к погружению и глубокому размышлению, и я, правда, люблю размышлять и задавать вопросы, особенно на возвышенные темы))) и не боюсь этого, но понимаю и других - кто, скорее по темпераменту - экстроверт и зависит от мнения общества и поэтому, боится, что это мнение может на него плохо повлиять, таким образом оно может показаться ему провокацией)...Ну ладно, было интересно пообщаться с Вами и узнать про это агностицизм.

Можно в личку! Было бы очень интересно продолжить.

#30   perlina

perlina

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Городг.Москва

Отправлено 09 Август 2017 - 14:20

Можно в личку! Было бы очень интересно продолжить.

Ой, нет!) Развивать эту тему в личке - это уже фанатизм...не до такой же степени...))) 

Я просто христианка и мое замечание, о котором я писала касается моей веры и того, что у Бога нет требования, чтобы люди слепо верили, как безвольные существа. Даже есть слова Самого Христа о этом: "Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне; а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить...",  и об этом и в Библии написано ни один раз, что мы не безвольные люди и не обязаны верить всякой философии, вот слова апостола Павла: "И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией" - это в Библии написано. Бог не ждет от нас безвольного подчинения, ведь Он Сам и сотворил нас такими - со свободной волей. Но то, чего Он ждет - это, чтобы мы искали Его и Истины, а не слепо сидели на диване жуя жвачку и тупо верили каким-то дядькам на слово, что мы все - обезьяньи потомки и что ничего нет, Никакого Бога нет и успокаивались этими мыслями)...вот, то, что я имела в виду.

А каждый, выбирает, конечно сам) И каждый имеет на это свое право, потому что у каждого человека - своя свободная воля.

• Рина и array38 это нравится

#31   Рина

Рина

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 383
  • ГородДомодедово

Отправлено 09 Август 2017 - 15:35

Не важно какой человек веры, главное, чтоб человеком был. Бог и сатана внутри каждого- это добро и зло.
  • Рустам и ОльгаДанил это нравится

#32   ОльгаДанил

ОльгаДанил

Гуру

• Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 644

Отправлено 09 Август 2017 - 15:35

Ну а чо, нормальная тема. Люди найдут друг друга. Я от разговоров подобных просто уплываю... Бог есть, он там. Я тут. Иногда он слышит меня и я ему благодарна.
Цитатами из библии сыпать не могу, видеть наших патриархов не могу, сразу грешу мысленно. Церковь наша православная мне претит кучей запретов и угроз. У католиков всё проще и мне ближе. Но так как выбрали за меня при рождении ни в какую церковь вообще не хожу. за исключением Пасхи освятить кулич маме. Жить нужно по совести. Не делать зла людям, не завидовать, не желать плохого, ну заповеди типа не убей не укради конечно верные.
Есть люди в моем окружении, кому открылась истина. И были видения и явления. Теперь они воцерквленные,но остались адекватными и не лезут в мою жизнь. Только молятся за меня. Вот моя религия.
А сейчас в государстве происходит околпачивание населения, зомби какие-то. Ударенные богом и верой, которую навязывают с экрана ТВ, оскорблённые верующие и прочие внушают только отвращение и страх за будущее. Даже этот мой пост может кого-то оскорбить и меня посадят. Хотя мой принцип - каждый верит во что хочет, только чтобы не мешал другим.
  • Natusik2907, Рина и array38 это нравится

#33   Рина

Рина

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 383
  • ГородДомодедово

Отправлено 09 Август 2017 - 15:37

Однажды профессор одного известного университета задал своим студентам вопрос:
- Является ли Бог создателем всего сущего?
Один из студентов храбро ответил:
- Да, является!
- То есть, вы считаете, что Бог создал все? - спросил профессор.
- Да, - повторил студент.
- Если Бог создал все, тогда Он создал и зло. А в соответствии с общеизвестным принципом, утверждающим, что по нашему поведению и нашим делам можно судить, кто мы такие, мы должны сделать вывод, что Бог есть зло, - сказал на это профессор.
Студент замолчал, поскольку не мог найти аргументов против железной логики преподавателя. Профессор же, довольный собой, похвастался перед студентами, что еще раз доказал им, что религия есть миф, придуманный людьми.

Но тут второй студент поднял руку и спросил:
- Можно в связи с этим задать вам вопрос, профессор?
- Конечно.
- Профессор, существует ли холод?
- Что за вопрос?! Конечно, существует. Вам же когда-нибудь бывает холодно?
Некоторые студенты захихикали над простецким вопросом своего товарища. Он же продолжил:
- В действительности, холода нет. Согласно законам физики то, что мы считаем холодом, есть отсутствие тепла. Только объект, испускающий энергию, поддается изучению. Тепло есть то, что заставляет тело или материю испускать энергию. Абсолютный ноль (- 273° С) есть полное отсутствие тепла, и любая материя при такой температуре становится инертной и неспособной реагировать. Холода в природе нет. Люди придумали это слово, чтобы описать свои ощущения, когда им не хватает тепла.

Затем студент продолжил:
- Профессор, существует ли тьма?
- Конечно, существует, и вы это знаете сами... - ответил профессор.
Студент возразил:
- И здесь вы неправы, тьмы также нет в природе. Тьма, в действительности, есть полное отсутствие света. Мы можем изучать свет, но не тьму. Мы можем использовать призму Ньютона для того, чтобы разложить свет на его составляющие и измерить длину каждой волны. Но тьму нельзя измерить. Луч света может осветить тьму. Но как можно определить уровень темноты? Мы измеряем лишь количество света, не так ли? Тьма - это слово, которое лишь описывает состояние, когда нет света.

Студент был настроен по-боевому и не унимался:
- Скажите, пожалуйста, так существует ли зло, о котором вы говорили?
Профессор, уже неуверенно, ответил:
- Конечно, я же объяснил это, если вы, молодой человек, внимательно меня слушали. Мы видим зло каждый день. Оно проявляется в жестокости человека к человеку, во множестве преступлений, совершаемых повсеместно. Так что зло все-таки существует.
На это студент опять возразил:
- И зла тоже нет, точнее, оно не существует само по себе. Зло есть лишь отсутствие Бога, подобно тому, как тьма и холод - отсутствие света и тепла. Это - всего лишь слово, используемое человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Не Бог создал зло. Зло - это результат того, что случается с человеком, в сердце которого нет Бога. Это как холод, наступающий при отсутствии тепла, или тьма - при отсутствии света.

Профессор замолчал и сел на свое место. Студента звали Альберт Эйнштейн.
  • Natusik2907, anchuta, array38 и еще 1 это нравится

#34   array38

array38

Ярый Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородДомодедово

Отправлено 09 Август 2017 - 16:31

Однажды профессор одного известного университета задал своим студентам вопрос:
- Является ли Бог создателем всего сущего?
Один из студентов храбро ответил:
- Да, является!
- То есть, вы считаете, что Бог создал все? - спросил профессор.
- Да, - повторил студент.
- Если Бог создал все, тогда Он создал и зло. А в соответствии с общеизвестным принципом, утверждающим, что по нашему поведению и нашим делам можно судить, кто мы такие, мы должны сделать вывод, что Бог есть зло, - сказал на это профессор.
Студент замолчал, поскольку не мог найти аргументов против железной логики преподавателя. Профессор же, довольный собой, похвастался перед студентами, что еще раз доказал им, что религия есть миф, придуманный людьми.

Но тут второй студент поднял руку и спросил:
- Можно в связи с этим задать вам вопрос, профессор?
- Конечно.
- Профессор, существует ли холод?
- Что за вопрос?! Конечно, существует. Вам же когда-нибудь бывает холодно?
Некоторые студенты захихикали над простецким вопросом своего товарища. Он же продолжил:
- В действительности, холода нет. Согласно законам физики то, что мы считаем холодом, есть отсутствие тепла. Только объект, испускающий энергию, поддается изучению. Тепло есть то, что заставляет тело или материю испускать энергию. Абсолютный ноль (- 273° С) есть полное отсутствие тепла, и любая материя при такой температуре становится инертной и неспособной реагировать. Холода в природе нет. Люди придумали это слово, чтобы описать свои ощущения, когда им не хватает тепла.

Затем студент продолжил:
- Профессор, существует ли тьма?
- Конечно, существует, и вы это знаете сами... - ответил профессор.
Студент возразил:
- И здесь вы неправы, тьмы также нет в природе. Тьма, в действительности, есть полное отсутствие света. Мы можем изучать свет, но не тьму. Мы можем использовать призму Ньютона для того, чтобы разложить свет на его составляющие и измерить длину каждой волны. Но тьму нельзя измерить. Луч света может осветить тьму. Но как можно определить уровень темноты? Мы измеряем лишь количество света, не так ли? Тьма - это слово, которое лишь описывает состояние, когда нет света.

Студент был настроен по-боевому и не унимался:
- Скажите, пожалуйста, так существует ли зло, о котором вы говорили?
Профессор, уже неуверенно, ответил:
- Конечно, я же объяснил это, если вы, молодой человек, внимательно меня слушали. Мы видим зло каждый день. Оно проявляется в жестокости человека к человеку, во множестве преступлений, совершаемых повсеместно. Так что зло все-таки существует.
На это студент опять возразил:
- И зла тоже нет, точнее, оно не существует само по себе. Зло есть лишь отсутствие Бога, подобно тому, как тьма и холод - отсутствие света и тепла. Это - всего лишь слово, используемое человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Не Бог создал зло. Зло - это результат того, что случается с человеком, в сердце которого нет Бога. Это как холод, наступающий при отсутствии тепла, или тьма - при отсутствии света.

Профессор замолчал и сел на свое место. Студента звали Альберт Эйнштейн.

Это прекрасно!! Я просто воодушевлен! Читал и думал об Энштейне))) а в конце так и вышло ) гениально и просто! Спасибо!
Вывод: нет в мире ничего более потоянного, чем временное) и все относительно. Абсолютно все!
Как вы думаете, Энштейн хотел доказать, что бог есть или прото упражнялся в доказательстве своей теории относительности?
Я думаю, что второе.
  • Варвара и anchuta это нравится

#35   Паха

Паха

Гуру

• Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 3 042
  • ГородМосква

Отправлено 09 Август 2017 - 16:36

http://amp.vesti.ru/...html?id=2918165. Бесплатная попутал

#36   Kingdom

Kingdom

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 09 Август 2017 - 17:43

https://m.lenta.ru/a.../08/07/nuidela/
Поп сутенер)))

#37   array38

array38

Ярый Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородДомодедово

Отправлено 09 Август 2017 - 18:32

Соседи, меня очень мучает один вопрос. Поделитесь своим мнением, пожалуйста.
Я считаю, что богатые и красивейшие храмы (любой религии) - это излишество и "танцы на костях", или пир во время чумы. Почему так? Зачем богу такие раскошные храмы? Если я поставлю коробку картонную и нарисую на ней крест, это можно будет назвать храмом?
Мне очень не нравится это(((
Давайте лучше помогать больным и попавшим в беду людям, чем строить огромные и красивейшие здания.
  • Варвара, anchuta и Рина это нравится

#38   perlina

perlina

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Городг.Москва

Отправлено 09 Август 2017 - 19:50

Соседи, меня очень мучает один вопрос. Поделитесь своим мнением, пожалуйста.
Я считаю, что богатые и красивейшие храмы (любой религии) - это излишество и "танцы на костях", или пир во время чумы. Почему так? Зачем богу такие раскошные храмы? Если я поставлю коробку картонную и нарисую на ней крест, это можно будет назвать храмом?
Мне очень не нравится это(((
Давайте лучше помогать больным и попавшим в беду людям, чем строить огромные и красивейшие здания.

Артем, Вы задаете такие правильные вопросы, что я чую, что не смогу молчать...начну скоро тут проповедовать :)))

Ведь это правда, что по сути Богу это тоже не надо. Ему Не храмы богатейшие наши нужны, а храм нашей души, сердце должно быть у человека святым, это самое важное для Бога. Правда без веры это не получится. 

Из Евангелие от Иоанна:
Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли. 
Хочу добавить от себя: Бога устроит и картонная коробка с крестом на крыше, если под этой коробкой Вы будете служить Ему с чистым сердцем.

• anchuta, Рина и array38 это нравится

#39   serega68

serega68

Местный

• Пользователи..
  • PipPipPipPip
  • ГородОзеры

Отправлено 09 Август 2017 - 19:56

У меня к православной вере больше вопросов,чем ответов.Это и храмы,и поклонение иконам,и вопрос о троице.,и т.д
  • perlina это нравится

#40   Варвара

Варвара

Ярый Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 566

Отправлено 10 Август 2017 - 09:00

Я бы тоже себя в агностики записала.

• array38 это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных