Перейти к содержимому

Фотография

Это сладкое слово РЕМОНТ (с чего начинают ремонт в новостройке)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1454

Опрос: Это сладкое слово РЕМОНТ (с чего начинают ремонт в новостройке) (168 пользователей проголосовало)

Вы собираетесь делать шумоизоляцию?

1. Да, и пола и потолка (29 голосов [17.26%])

Процент голосов: 17.26%

2. Да, но только пол (33 голосов [19.64%])

Процент голосов: 19.64%

3. Да, но только потолок (6 голосов [3.57%])

Процент голосов: 3.57%

4. Нет, так как не считаю это необходимым (26 голосов [15.48%])

Процент голосов: 15.48%

5. Нет, по причине отсутствия финансов (30 голосов [17.86%])

Процент голосов: 17.86%

6. Не знаю (44 голосов [26.19%])

Процент голосов: 26.19%

Голосовать Гости не могут голосовать

#68419   Paul

Paul

Ярый Активитс

• Модераторы
  • Cообщений: 1 286
  • ГородДомодедово

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 10:28

*
Популярное сообщение!

Огромная просьба по мере возможности размещать фото стадий ремонта с описанием последовательности и возможных интересных нюансов

Многие первый раз столкнулись с ремонтом новостройки. Я не понимаю очередность некоторых стадий ремонта.
Например понятно что 1. установка входной двери 2. затем электрика А вот что сначала - стяжка пола утепление пола. Или утепление стен потолка? Кто чем будет обшивать стены?
В какую очередь или после чего подводка водопроводных труб к месту где будет стоять раковина? До стяжки пола или после? Ну и тд..
Было бы неплохо если бы кто-нибудь уделил хотя бы минутку и черканул хотя б без загрузки фото( но лучше с фото) примерно такого содержания посты: "сегодня сделали то-то... Завтра ждем сварщика будем приваривать сушилку и тд"

Входную дверь, часто рекомендуют ставить после стяжки и выравнивания стен, чтобы не повредить её при демонтажных/монтажных и штукатурных работах. Но в связи с тем, что оригинальные двери у нас у всех картонные, этому правилу не удастся следовать строго.

Про тёплые полы (если вы их имеете в виду под утеплением пола) уже писал http://dmdpark.com/i...chered/?p=66992. И только если у вас первый этаж - можно озаботиться именно утеплением полов, сделав не традиционную или полусухую стяжку, а Сухю или вместо стяжки положить под ламинат 40-50 мм подложку из экструдированного пенополистирола (техноплекс #30018 #5862 #86721 #3277).

Утепление стен и потолка: надо Пропенить швы в наружных плитах (и все балконные) - это на самом первом этапе (до стяжки). Для звукоизоляции имеет смысл также пропенивать и все остальные швы (не только наружные). На верхних этажах с целью гидроизоляции стоит особое внимание уделить пропениванию швов в потолках (между потолками и стенами), по той же причине во всех фасадных стенах необходимо пропенивать верхние углы.

Стены в кухне и комнатах обшивать пластиком и гипсокартоном не стоит (ну разве что из соображений звукоизоляции) - потеряете площадь и вдобавок возникнут сложности с тем чтобы что-то повесить на обшитую стену. Лучше традиционные методы: смеси, обои, плитка, А вот обшить лоджию теплоизоляционным материалом имеет смысл (#60#61).

Общие правила:

Вначале Работа со стенами (перепланировка, штробление), затем коммуникации (водопроводотоплениепровода), черновые работы (утепление, шумоизоляция, штукатурка, шпатлёвка, гидроизоляция, стяжка), чистовые работы (обои, потолки, напольные покрытиямежкомнатные двери, сантехника, розетки/выключатели).

Работы лучше проводить сверху вниз (потолок, стены, пол), в особенности чистовые, дабы не испортить нижние при работе с верхними (исключение - натяжные потолки, их делают после обоев).

Желательно делать сразу всю квартиру поэтапно (если финансы позволяют или если нанимаете рабочих), а не покомнатно. Тем более если у вас однушка. Единственное исключение - Санузел, его лучше сделать сразу. Если не хотите его испортить в процессе, то по крайней мере лучше временно установить мойку и унитаз, а потом их переделать, чем ждать окончательного этапа и мучиться с отсутствием воды и отхожего места.

Если погуглить в интернете, 90% сайтов дадут следующую последовательность:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Paul: 20 Январь 2017 - 22:55

#1   Админ

Админ

СпецФотоКор

• Администраторы
  • Cообщений: 2 627

Отправлено 02 Июль 2013 - 12:06

Я думаю никто не хочет мешать соседям или что бы соседи мешали своим шумом. Поэтому предлагаю обсудить эту тему тут. Самые шумо-звуко уязвимые места в квартире - это пол, потолок и стены из пустотелого кирпича или пено-газобетона. При этом пол и потолок - это монолитная ж/б плита, которая почти не будет пропускать воздушный шум, через пол и потолок обычно слышен структурный шум (стук, топот и т.д.).
Весьма распространено мнение что подложка под ламинат - является звукоизолятором. На самом деле это не так. Иначе такой проблемы, как звукоизоляция не существовало бы в принципе, а она есть и её решение стоит очень больших денег. Очень большие деньги в это вкладывать готовы единицы, поэтому хотелось бы прикинуть бюджетные варианты. У кого какие мысли на этот счет?
кратко про шум, его виды и способы защиты:
http://vk.com/away.php?to=http://www.vashastroyka.ru/articles/22.html

Я буду делать минимум: сам материал 3см + 2 слоя фанеры по 12мм.. Итого 54мм поднимается пол и соседи снизу не слышат меня.
Соседи, а вы задумывались над этим вопросом?  :ad: 

ps: Мне просто очень везло с верхними соседями на старой квартире. Сначала там жила семейка с ребенком, которые орали на ребенка так, что я каждое матерное слово мог разобрать (девочке было года 3-4). Иногда дрались и мы вызывали милицию. Потом они съехали и мы возрадовались, но не тут то было. Въехал табор и дети бегали играли в 2 часа ночи. И их там было очень много. Сейчас я живу у родителей жены. Шума от соседей не слышно, но его с лихвой компенсирует шоссе прямо перед окнами (может оно просто заглушает собой шум от соседей, не знаю). В общем вопрос шумоизоляции я считаю очень важным.
  • f342239 это нравится

#2   yurko

yurko

Гуру

• Модераторы
  • Cообщений: 3 995

Отправлено 02 Июль 2013 - 21:42

тут будут

стены панель. штукатурить надо?))) че почем щас?

#3   Админ

Админ

СпецФотоКор

• Администраторы

Отправлено 03 Июль 2013 - 06:21

тут будут

стены панель. штукатурить надо?))) че почем щас?

Все зависит от того как сделают. Могут и ровно все и штукатурить не придется. Хотя смотря подо что. Если обои - можно так обойтись. Если покраска - придется ровнять. По ценам я пока ремонт не делал - не разбираюсь к сожалению.

#4   wizard

wizard

Ярый Активист

• Модераторы
  • Cообщений: 698

Отправлено 03 Июль 2013 - 18:27

Проблемы панелек зачастую не в ударном шуме через плиты, а в воздушном шуме через швы между панелями. Тут все зависит от того, как дом построят. Но по опыту - практически всегда плохо заделанные швы имеются, кому как повезет. На пол стяжку по минвате/эппс, потолок шумоизолировать со своей стороны - дорого, долго и не всегда эффективно, лучше договориться с соседями, чтоб те плавающую стяжку тоже сделали, звукоизолировать стены - тоже непросто, один из более-менее простых вариантов - гипсокартон с минватой внутри, но уменьшается площадь и на стены не все повесить можно

А так, особого смысла серьезную шумоизоляцию делать вообще нет. К бытовым шумам привыкнут быстро. А от соседа с перфоратором, которые там будут первые 2-3 года ежедневно весь дом кошмарить никакая шумоизоляция не спасет. долбят на первом, слышно этажа до 12-14 отчетливо

Все зависит от того как сделают. Могут и ровно все и штукатурить не придется. Хотя смотря подо что. Если обои - можно так обойтись. Если покраска - придется ровнять. По ценам я пока ремонт не делал - не разбираюсь к сожалению.

А проводку куда девать без штукатурки будете?

Если что - штробление плит перекрытий запрещено в принципе, стены можно штробить только вертикально, не затрагивая арматуру и очень желательно безударным способом - штроборез и выбивать сердцевину. От перфоратора микротрещины в бетоне распространяются на расстояние до 30-40см от места штробления, ослабляется конструкция. Хотя многие на это чихать хотели, к сожалению...

#5   Админ

Админ

СпецФотоКор

• Администраторы

Отправлено 03 Июль 2013 - 19:16

стены можно штробить только вертикально, не затрагивая арматуру и очень желательно безударным способом - штроборез и выбивать сердцевину. От перфоратора микротрещины в бетоне распространяются на расстояние до 30-40см от места штробления, ослабляется конструкция. Хотя многие на это чихать хотели, к сожалению...

Только вертикально оО а если нужно кондей вывести в канализацию к примеру - только наращивать толщину оО...  А ааа   ужас какой. Я реально не знал. Что же теперь делать? Столько места съесть только из-за проводки и слива кондиционера?

#6   NUTRia

NUTRia

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 29

Отправлено 23 Июль 2013 - 14:00

Выполнять разводку по потолку, убирать под натяжной/подвесной потолок и спускаться штробами вниз по стенам вертикально.

• N652, Татьяна1204 и ВадиМчик это нравится

#7   Админ

Админ

СпецФотоКор

• Администраторы

Отправлено 23 Июль 2013 - 14:05

Выполнять разводку по потолку, убирать под натяжной/подвесной потолок и спускаться штробами вниз по стенам вертикально.

А что делать, чтобы провести слив от кондея в канализацию? Он должен быть под постоянным наклоном.

#8   NUTRia

NUTRia

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 29

Отправлено 23 Июль 2013 - 14:14

А что делать, чтобы провести слив от кондея в канализацию? Он должен быть под постоянным наклоном.

Существуют специальные дренажные помпы для кондиционеров как раз для таких случаев.

#9   yurko

yurko

Гуру

• Модераторы

Отправлено 23 Июль 2013 - 22:27

103 и 107 дома 17 этажные. все кто вокруг нас - 25 этажные.

забуддет что такое солнце) и жара) этого не будет.

меня это радует, т.к.я пекло не люблю.

особенно с дебильными УК ...попробуй согласуй еще с ними установку законно. задолбишься оббивать пороги.

• Рина это нравится

#10   Админ

Админ

СпецФотоКор

• Администраторы

Отправлено 23 Июль 2013 - 22:31

103 и 107 дома 17 этажные. все кто вокруг нас - 25 этажные.

забуддет что такое солнце) и жара) этого не будет.

меня это радует, т.к.я пекло не люблю.

особенно с дебильными УК ...попробуй согласуй еще с ними установку законно. задолбишься оббивать пороги.

Мне кажется не все так  однозначно. Важно направление окошек и этаж. Летом солнце высоко и тут дама не спасут. Только ранним утром и вечером.

А я очень люблю солнышко.

• N652 и Рина это нравится

#11   Варвара

Варвара

Ярый Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 565

Отправлено 24 Июль 2013 - 20:00

Какой еще слив? У меня кондей без слива в канализацию... И на работе нет никакого слива.

Забыли в голосовалке вариант ответа "не знаю", для меня :). Я уже лет 30 не живу в панельке. Вы серьезно считаете, что нужна шумоизоляция? Если вы меня убедите, то я буду думать эту мысль :)

• misterax это нравится

#12   Админ

Админ

СпецФотоКор

• Администраторы

Отправлено 24 Июль 2013 - 20:51

Какой еще слив? У меня кондей без слива в канализацию... И на работе нет никакого слива.

С верхних этажей конденсат может попадать к соседям и по нормам это запрещено (тут правда могут свои законы установить). Обычно конечно всем пофиг, но я не шибко бы радовался, если бы мне на окно лилась вода...

Забыли в голосовалке вариант ответа "не знаю", для меня :). Я уже лет 30 не живу в панельке. Вы серьезно считаете, что нужна шумоизоляция? Если вы меня убедите, то я буду думать эту мысль :)

Я всю жизнь жил в панельках (в пятиэтажке еще в детстве)

И натерпелся от соседей. Я в первом сообщении расписал как... Сейчас такого не хочу терпеть. Тем более когда квартира новая - гораздо проще сделать пол. Потом конечно гораздо все сложнее.

#13   Hachko

Hachko

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 26 Июль 2013 - 16:58

Эффективность будет значительно выше, если сделать комплексную звукоизоляцию в комнате, то есть звукоизолировать все стены, пол и потолок. Однако звукоизоляция смежной стены также даст эффект, которого может быть достаточно, чтобы Вас больше не раздражал шум от соседей. Очень важно чтобы не было акустических мостиков и конструкция звукоизоляции была независима по отношению к капитальной стене. Я бы рекомендовал Вам классическую каркасную облицовку с заполнение качественной акустической ватой, допустим Шуманет, которую необходимо обшивать минимум в 2 слоя гипсокартона.

С потолком ситуация сложнее, как уже указывалось выше, от соседей сверху, как правило слышен только ударный шум (топот, передвижение мебели), звукоизоляцией только лишь потолка эту проблему решить полностью не удастся, так как шум будет структурно передаваться на стены и эффективно поможет лишь звукоизоляция как потолка, так и всех стен.

Прикрепленные изображения

• На письмо 13.png

#14   Админ

Админ

СпецФотоКор

• Администраторы

Отправлено 26 Июль 2013 - 18:56

Именно из-за этого я и хочу найти соседей сверху и уговорить сделать шумку пола! А сделать у себя пол потолок и стены - дикая потеря места и средств. Плюс по эффективности ниже, чем если пол сделает сосед сверху так как шум будет гаситься сразу в источнике.  СЕЛИМСЯ в Шахматку!!! :)

#15   yurko

yurko

Гуру

• Модераторы

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 13:48

живу в панельном доме.

5 этаж. подла сосед с 6го делает ремонт!!!! как же они за*/*/али!!! хоть и делают все основные работы с 9 по 6 вечера...но я часто днем дома.

хочу это сверло им в голову воткнуть!

не представляю, когда все в едут в наш ЖК этот бесконечный ремонт слушать и кончаться не будет месяцами...

#16   Админ

Админ

СпецФотоКор

• Администраторы

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 14:03

не представляю, когда все в едут в наш ЖК этот бесконечный ремонт слушать и кончаться не будет месяцами...

Месяцами это ты замахнул... думаю года 2-3 минимум еще все будут въезжать и делать ремонт.

#17   Ферзь

Ферзь

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 22:35

Первым делом нужно позаботиться об установке пластиковых окон. Это существенно снизит уровень шума с улицы и из окон соседних квартир. Далее, швы между стеной и потолком стоит хорошенько заделать цементным раствором или силиконовым герметиком. Также хорошую звукоизоляцию обеспечит входная дверь.

#18   Админ

Админ

СпецФотоКор

• Администраторы

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 08:06

Первым делом нужно позаботиться об установке пластиковых окон. Это существенно снизит уровень шума с улицы и из окон соседних квартир. Далее, швы между стеной и потолком стоит хорошенько заделать цементным раствором или силиконовым герметиком. Также хорошую звукоизоляцию обеспечит входная дверь.

Ну пластиковые окна уже должны стоять. (качество пока под вопросом). А вот швы промазывать - мы же говорим про шум от перфоратора.  Потом конечно для защиты от шума соседей это и правда поможет. 

Дарья. а Вы в каком корпусе планируете брать квартиру?

#19   KaTu

KaTu

Активист

• Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 359
  • ГородМосква

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 08:48

офф топ конечно, но вы себе не представляете как я могу спать под шум дрели и перфоратора,  вот когда я бодровствую меня даже шум пылесоса раздражает

• Админ это нравится

#20   Ферзь

Ферзь

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 12:44

Ну пластиковые окна уже должны стоять. (качество пока под вопросом). А вот швы промазывать - мы же говорим про шум от перфоратора.  Потом конечно для защиты от шума соседей это и правда поможет. 

Дарья. а Вы в каком корпусе планируете брать квартиру?

В 104

• Админ это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 DMDPARK.COM