Перейти к содержимому

PROокно

Фотография

Это сладкое слово РЕМОНТ (с чего начинают ремонт в новостройке)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1453

Опрос: Это сладкое слово РЕМОНТ (с чего начинают ремонт в новостройке) (166 пользователей проголосовало)

Вы собираетесь делать шумоизоляцию?

1. Да, и пола и потолка (28 голосов [16.87%])

Процент голосов: 16.87%

2. Да, но только пол (33 голосов [19.88%])

Процент голосов: 19.88%

3. Да, но только потолок (5 голосов [3.01%])

Процент голосов: 3.01%

4. Нет, так как не считаю это необходимым (26 голосов [15.66%])

Процент голосов: 15.66%

5. Нет, по причине отсутствия финансов (30 голосов [18.07%])

Процент голосов: 18.07%

6. Не знаю (44 голосов [26.51%])

Процент голосов: 26.51%

Голосовать Гости не могут голосовать

#68419   Paul

Paul

Ярый Активитс

• Модераторы
  • Cообщений: 1 286
  • ГородДомодедово

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 10:28

*
Популярное сообщение!

Огромная просьба по мере возможности размещать фото стадий ремонта с описанием последовательности и возможных интересных нюансов

Многие первый раз столкнулись с ремонтом новостройки. Я не понимаю очередность некоторых стадий ремонта.
Например понятно что 1. установка входной двери 2. затем электрика А вот что сначала - стяжка пола утепление пола. Или утепление стен потолка? Кто чем будет обшивать стены?
В какую очередь или после чего подводка водопроводных труб к месту где будет стоять раковина? До стяжки пола или после? Ну и тд..
Было бы неплохо если бы кто-нибудь уделил хотя бы минутку и черканул хотя б без загрузки фото( но лучше с фото) примерно такого содержания посты: "сегодня сделали то-то... Завтра ждем сварщика будем приваривать сушилку и тд"

Входную дверь, часто рекомендуют ставить после стяжки и выравнивания стен, чтобы не повредить её при демонтажных/монтажных и штукатурных работах. Но в связи с тем, что оригинальные двери у нас у всех картонные, этому правилу не удастся следовать строго.

Про тёплые полы (если вы их имеете в виду под утеплением пола) уже писал http://dmdpark.com/i...chered/?p=66992. И только если у вас первый этаж - можно озаботиться именно утеплением полов, сделав не традиционную или полусухую стяжку, а Сухю или вместо стяжки положить под ламинат 40-50 мм подложку из экструдированного пенополистирола (техноплекс #30018 #5862 #86721 #3277).

Утепление стен и потолка: надо Пропенить швы в наружных плитах (и все балконные) - это на самом первом этапе (до стяжки). Для звукоизоляции имеет смысл также пропенивать и все остальные швы (не только наружные). На верхних этажах с целью гидроизоляции стоит особое внимание уделить пропениванию швов в потолках (между потолками и стенами), по той же причине во всех фасадных стенах необходимо пропенивать верхние углы.

Стены в кухне и комнатах обшивать пластиком и гипсокартоном не стоит (ну разве что из соображений звукоизоляции) - потеряете площадь и вдобавок возникнут сложности с тем чтобы что-то повесить на обшитую стену. Лучше традиционные методы: смеси, обои, плитка, А вот обшить лоджию теплоизоляционным материалом имеет смысл (#60#61).

Общие правила:

Вначале Работа со стенами (перепланировка, штробление), затем коммуникации (водопроводотоплениепровода), черновые работы (утепление, шумоизоляция, штукатурка, шпатлёвка, гидроизоляция, стяжка), чистовые работы (обои, потолки, напольные покрытиямежкомнатные двери, сантехника, розетки/выключатели).

Работы лучше проводить сверху вниз (потолок, стены, пол), в особенности чистовые, дабы не испортить нижние при работе с верхними (исключение - натяжные потолки, их делают после обоев).

Желательно делать сразу всю квартиру поэтапно (если финансы позволяют или если нанимаете рабочих), а не покомнатно. Тем более если у вас однушка. Единственное исключение - Санузел, его лучше сделать сразу. Если не хотите его испортить в процессе, то по крайней мере лучше временно установить мойку и унитаз, а потом их переделать, чем ждать окончательного этапа и мучиться с отсутствием воды и отхожего места.

Если погуглить в интернете, 90% сайтов дадут следующую последовательность:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Paul: 20 Январь 2017 - 22:55

#21   nemo

nemo

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 03 Ноябрь 2013 - 17:22

Почитал тему. Интересно.  Соглашусь что делать шумоизоляцию у себя практически не даст никакого эффекта. Нужно только договариватся с соседями. А тут как повезет - или люди пойдут тебе на встречу или посоветуют тебе куда нибудь пойти :bt:

#22   kain588

kain588

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 106

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 23:05

Господа у меня появился дикий интерес, а с чего же начинают ремонт в новостройке? вот опыт в строительстве хозблоков ) дач туалетов)) и бане на даче ))) есть. А с ремонтом в квартирах с нуля!!! нет( а то вдруг прядется самому делать. ♂)

• Игорь и blb82 это нравится

#23   Tatushka

Tatushka

Мужчина, подаривший женщине крылья, никогда не будет носить рога

• Модераторы
  • Cообщений: 5 353
  • Городсовсем не БОМЖ

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 23:09

Господа у меня появился дикий интерес, а с чего же начинают ремонт в новостройке? вот опыт в строительстве хозблоков ) дач туалетов)) и бане на даче ))) есть. А с ремонтом в квартирах с нуля!!! нет( а то вдруг прядется самому делать. ♂)

замена двери, окон и батарей))))

#24   kain588

kain588

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 23:13

))) а следующий этап?
просто хочу понять поэтапность ))

#25   Админ

Админ

СпецФотоКор

• Администраторы
  • Cообщений: 2 619

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 23:37

Коммуникации в стенах. 

Сразу хочу сказать, что лучше использовать для разводки пол или потолок. Потолок можно использовать, если планируется в дальнейшем устанавливать натяжные потолки. Пол можно использовать при установки плавающего пола (шумоизоляция пола). Проводить разводку горизонтальную по стенам не рекомендуется, так как придется делать горизонтальные штробы, что может привести к лишним трещинам в доме и прочим неприятным последствиям. (особенно этот момент важен тем, у кого нижние этажи, так как Ваши стены держат весь дом).

Электричество:

- расположение щитка (многие его утапливают в стену)

- дополнительные розетки и выводы под различную технику (начиная от телевизора в комнате, розеток для техники на кухне и заканчивая выводами для кондиционеров)

- разводка освещения (обратите внимание на то, как будут открываться Ваши двери при планировании расположения выключателей)

- нужно не забыть про балкон (я к примеру хочу повесить там светильники и обязательно поставить несколько розеток)

Слаботочка:

- телевизионная разводка

- витая пара и\или оптика

- провод для подачи сигнала со счетчиков воды (если конечно будет разводка по дому... но 21-й век вроде...)

Вывод стока от кондиционеров:

- необходимо довести вывод от кондиционера в стояк. Вести лучше всего металопластик без стыков. Особенно это важно для верхних этажей, так как соседи врядли будут рады постоянно заливаемым окнам и каплям по подоконнику.

Сантехника:

Самое важное - это выбрать систему самих труб. На выбор предлагается достаточно много вариантов: полипропилен, металопластик, сшитые трубы Rehau и т.д. Я выбрал именно Rehau из-за долговечности, надежности и простоты монтажа. 

Есть возможность установки самозакрывающихся кранов (к примеру система Нептун)

Даже если Вы не планируете пока ставить сразу фильтр или посудомоечную машину - лучше подготовить выводы под нее и заглушить их. (не забываем про слив и там и там)

Вот небольшой перечень возможных потребителей:

Горячая: раковины на кухню, в ванную, в туалет, кран для душа, бойлер (4+ на бойлер)

Холодная: раковины на кухню, в ванную, в туалет, кран для душа, бойлер, стиралка, фильтр для воды, унитаз, посудомойка (8 + на бойлер)

(в отдельной теме поподробнее расписано)

Выравнивание стен:

По обстоятельствам. Главное выравниванием стоит заняться после разводки электрики и прокладки сливов для кондиционеров. Так как после выравнивания мы уже не сможем видеть штробы под тонким слоем штукатурки, ну и работа получится двойной.

Шумоизоляция:

Перечитав достаточно много информации я понял, что изолироваться от соседей сверху толком не получится - шум все равно пройдет по стенам. А вот установить шумку пола не так дорого и более продуктивно. Только бы уговорить соседа сверху проделать ту же процедуру - и было бы всем счастье :)  Так что селимся в Шахматку и договариваемся с соседями ;)

А вообще начать стоит с проекта, который можно сделать уже сейчас, использую простые программки - вот целая тема: http://dmdpark.com/i...emontu-kvartir/

Последовательность у каждого своя. очень много зависит от того кто и как будет делать ремонт. Если своими силами и податься некуда - сначала минимум электрики и сантехнику. дальше можно жить и все постепенно делать. Если же рабочие - они сами знают это получше меня... Просто если я буду делать ремонт - то буду делать его сам, так как денег пока на наем кого-либо нет ни шиша.

А забыл про дверь - первым делам ставить дверь. Так как то, что обычно стоит изначально можно вскрыть и из-за оставленных рабочими инструментов. Плюс при установки двери сильно страдают стены рядом.

• Варвара, Игорь, blb82 и 2 другим это нравится

#26   kain588

kain588

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 23:52

Спасибо! очень интересно и доступно.

#27   Sonic

Sonic

Гуру

• Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 000
  • Городд. Павловское

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 08:21

Я вот думаю, может с появлением ДМД парка интернет в район проводной недорогой завезут все таки?)))

Быстрый интернет это единственное что мне действительно не хватает в частном секторе по сравнению с Москвой

#28   1001

1001

Гуру

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 262

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 08:45

1. Дверь.

2. Электрика.

3. Стяжка.

4. Сантехника.

ну а дальше уже и так будет понятно по обстоятельствам, что делать

• misterax это нравится

#29   anutka

anutka

Ярый Активист

• Активист
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 767

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 09:59

А кто нибудь знает, у нас стяжка полов будет?

#30   Админ

Админ

СпецФотоКор

• Администраторы
  • Cообщений: 2 619

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 10:32

А кто нибудь знает, у нас стяжка полов будет?

нет. но там достаточно ровные плиты.

#31   anutka

anutka

Ярый Активист

• Активист
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 12:10

нет. но там достаточно ровные плиты.

пол лить придется?

#32   1001

1001

Гуру

• Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 4 262

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 12:16

чем-то засыпать/заливать нужно в любом случае, там же штробы в полу

#33   anutka

anutka

Ярый Активист

• Активист
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 12:26

я тут узнала, что полы недешево очень обходятся.

#34   KaTu

KaTu

Активист

• Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 359
  • ГородМосква

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 12:33

пол лить придется?

ой там не только пол придется лить....

там прольется чья то кровь... я ща как представила... и в очередной раз поняла, что надо нанимать рабочих

#35   anutka

anutka

Ярый Активист

• Активист
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 12:35

ой там не только пол придется лить....

там прольется чья то кровь... я ща как представила... и в очередной раз поняла, что надо нанимать рабочих

Да уж)) не успеем оглянуться - пора и ремонт делать)))

#36   kain588

kain588

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 13:01

) на многих форумах 90% заливают полы сама выравнивающая смесь для пола ! значит полы легко сделать! вот только главное лифт чтоб работал)))) а то мне на 12 этаж по лесенке тащить не охото! да и район новый алкашей еще нет))))за бетылочку

#37   Fortunka

Fortunka

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 20

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 13:23

Можно и просто межплиточные швы заделать, это бюджетный вариант. Все же мое мнение-наливной пол нужен обязательно. Первая причина-это будет меньше проблем с укладкой и эксплуатацией напольного покрытия. Во-вторых, шумо- и теплоизоляция будет больше. А если будет перепад уровня пола в квартире по сравнению с общим коридором-то еще и стяжку лить надо. Это довольно трудоемкий процесс, требующий определенных навыков. Мы с мужем за это не стали браться, когда дачу строили. Хотя там площади заливки были другие. Меня больше волнует другой вопрос-нужна ли гидроизоляция на кухне?

#38   Варвара

Варвара

Ярый Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 562

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 19:05

чем-то засыпать/заливать нужно в любом случае, там же штробы в полу

Не факт. Пара знакомых в новых панельках пол не выравнивали, только изоляцию тепло-звуко, еще что-то и паркет. Они и стены не выравнивали.

Я думаю, первое, с чего начинать - заехать с линейками и уровнемером :).

• Natusik2907 это нравится

#39   dima

dima

Гуру

• Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 096
  • ГородДомодедово

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 19:34

стены должны быть под 90 градусов, иначе мебеля не повесить нормально.

#40   Александр

Александр

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 21:53

Самое главное мусор на улицу вытаскивать))) а не складировать отходы строительста на этаже))

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Bing (1), Yandex (1)
Copyright © 2018 DMDPARK.COM