Перейти к содержимому

PROокно

Фотография

Разводка труб (выбор системы)

вода трубы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#1   Админ

Админ

СпецФотоКор

• Администраторы
  • Cообщений: 2 619

Отправлено 05 Июль 2013 - 15:19

Почитав и посмотрев картинки в ЭТОЙ теме, у меня во первых взорвался мозг от приведенных там систем, а во вторых я все больше думаю, что и из чего делать у себя дома. Причем тему я считаю важной и для тех, кто будет делать все сам (таких мало но все же) и для тех, кто наймет сантехников. Многие сантехники работаю по старинке и по моему сам владелец квартиры должен решать. что и из чего делать. 

Подумав я решил:

- собрать коллекторную систему, поставить фильтры, редукторы давления, обратные клапана, а так же бойлер.  

- потребителей у меня получается 4 горячей и 8 холодной воды (правда такие как фильтр и посудомойка пока что будут только в виде заглушек :)  )    (посудомойка же требует только холодную воду?)

- разводку к потребителям я пока что решил делать трубами Rehau, но главная проблема в стоимости минимального набора инструментов для установки - порядка 20 килорублей.  Я выбрал эту систему, так как она очень проста в монтаже и по сути не требует особых знаний, при этом надежна (хотя в своей прошлой квартире половину разводки я собирал сам на пакле.. ничего не текло) Видюшка по трубам Rehau

Скрытый текст

Ну и к сути поста: 

1) если у кого есть продуманная система - выложите фото разводки и если знаете, почему выбор был сделан именно такой - расскажите пожалуйста. (имеется ввиду тип труб, элементы по пути у воды (фильтры, компенсаторы, нагреватели), тип системы распределения и т.п.)

2) вот несколько картинок с форума, приведенного выше, чтобы стало страшно тем, кто еще не думал об этом :)   

Скрытый текст

3) слышал кто нибудь про автоматические краны входные, которые при прорыве сами перекрывают воду? Срабатывают от датчиков на полу.

А тут будем собирать полезные ссылки по теме:

Правильная установка фильтров

Скрытый текст

Герметизация резьбовых соединений

• Варвара это нравится

#2   Админ

Админ

СпецФотоКор

• Администраторы

Отправлено 09 Январь 2014 - 10:54

Отдельно хочу написать про полотенцесушитель. 

Как оказалось есть такие моменты, которые не сразу в голову приходят. 

Во первых должен быть прямой контур. То есть вода через полотенчик в идеале должна идти снизу вверх без необходимости при движении делать загиб.

Вот неправильный поток:

i.jpg

А вот так правильно:

25321eb8706c63394778829e7f083336.jpg

Плюс подвод труб должен быть очень желательно под углом и идти вверх. Это нужно чтобы воздух спускать. То есть полотенчик должен быть немного выше уровня точек его подключения.

#3   Sosed

Sosed

Постоялец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 63
  • Город101/4/254

Отправлено 23 Январь 2014 - 20:54

"Бабушка на двое сказала". Не факт. Пройденный этап. Одну новостройку уже прошёл. Не известно ещё, что спроектировали. Я имею ввиду системы вентиляции, ГВС и отопления в первую очередь. Дому 7 лет. Если рассказать что СИТИ XXI век наделали волосы дыбом встанут.

#4   123Александр123

123Александр123

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 176
  • ГородМосква

Отправлено 23 Январь 2014 - 20:58

"Бабушка на двое сказала". Не факт. Пройденный этап. Одну новостройку уже прошёл. Не известно ещё, что спроектировали. Я имею ввиду системы вентиляции, ГВС и отопления в первую очередь. Дому 7 лет. Если рассказать что СИТИ XXI век наделали волосы дыбом встанут.

ну так расскажи мы послушаем
может нас тоже это ожидает

#5   Sosed

Sosed

Постоялец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Город101/4/254

Отправлено 23 Январь 2014 - 21:02

И модель сушилки выбирать придётся по другим параметрам. ГВС. Какая подача, обратка и т.д. А то получится как у нас на Битцевском. Через 5 лет трубы горячей воды сгнили нахрен. В квартирах свежих с ремонтом стены ломали чтобы поменять. И это не качество труб, а ошибка проекта. Уже несколько судов прошло. То одно вылезает, то другое. Вот так вот.

#6   dima

dima

Гуру

• Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 096
  • ГородДомодедово

Отправлено 23 Январь 2014 - 21:08

а из-за чего погнили? черные ставили?

#7   Sosed

Sosed

Постоялец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Город101/4/254

Отправлено 23 Январь 2014 - 21:25

Нет нормальные. Ошибка проекта. Подачу воды сделали снизу (в 17 этаже).+ смонтировали трубы другого диаметра (а дошли даже до проектировщиков) В итоге нет циркуляции в стояках и вода стоит. Верхним этажам вообще не повезло, там воду сливать приходится, что бы горячая пошла и напора нет.

#8   dima

dima

Гуру

• Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородДомодедово

Отправлено 23 Январь 2014 - 21:38

а вы думаете нужен был верхний розлив? 

#9   Sosed

Sosed

Постоялец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Город101/4/254

Отправлено 23 Январь 2014 - 22:07

Была независимая экспертиза проекта. Она и показала. Даже насосы дополнительные поставили для увеличения прокачки. Результат так себе. И документы в суд успели до конца гарантийного срока подать. Но наш суд самый гуманный...... и в итоге пытались решить проблему через администрацию. Работал там года 2 с половиной назад замом нашего наичестнейшего мэра по строительству г. Петухов. Он тогда серьёзно застройщиков кошмарил. В общем быстро его убрали. С тех пор надежда только на себя.
В итоге получается, что если застройщик посадил свою УК на дома, то будет кому отвечать за косяки (а они будут как практика показывает). Если сядет УК ЖКХ - труба. Сразу дома похороним(уже проходили). Идеальнее всего ТСЖ. Ноооооооо... для этого нужны активисты-технари профессиональные и вагон нервов у них.

#10   yurko

yurko

Гуру

• Модераторы
  • Cообщений: 3 994

Отправлено 23 Январь 2014 - 22:36

Сейчас запретили УК от застройщика!

#11   Sosed

Sosed

Постоялец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Город101/4/254

Отправлено 23 Январь 2014 - 23:02

Да, знаю 38 ФЗ кажется. Власти конкурс объявляют и т.д. В итоге назначают кого хотят. Но согласно ЖК жители сами имеют право выбирать УК, но к реальности почти не применимо.
В общем рано ещё делить шкуру не убитого медведя. Поживём увидим.
Знаю точно. Если назначают (выигрывают в конкурсе) УК ЖКХ - это плохо. Деньги с домов в коммунальный общак города пойдут. А чистые доходы с многоквартирных домов ох какие замечательные.

#12   Админ

Админ

СпецФотоКор

• Администраторы

Отправлено 27 Январь 2014 - 16:59

ну вот к примеру разводка воды.. 

SNC01646.jpg SNC01671.jpg SNC01673.jpg

Но фактически я уже все это описывал в теме тут: http://dmdpark.com/i...-vybor-sistemy/

• yurko, Tatushka и Ненси это нравится

#13   dima

dima

Гуру

• Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородДомодедово

Отправлено 27 Январь 2014 - 18:35

поделись -что это за трубы и датчик синий ?

стены у тебя из гипса?

#14   123Александр123

123Александр123

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 27 Январь 2014 - 20:11

датчик синий скорее всего электро заслонка

а куда столько отводов для холодной воды ?

#15   dima

dima

Гуру

• Активист
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • ГородДомодедово

Отправлено 27 Январь 2014 - 20:15

на аварийный похоже  клапан!только это все ернуда - когда лопнет резиновый шланг и будет течь не очень сильно , он не спасет!

#16   123Александр123

123Александр123

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 27 Январь 2014 - 20:25

обычно так и бывает течет не сильно

если правда в дом граната не залетит и не порвет трубу тогда сработает )))

#17   Игорь

Игорь

Активист

• Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 494

Отправлено 27 Январь 2014 - 20:29

Тройниковая схема разводки труб.

truby_0.png

Тройниковую схему отличает простота и доступность монтажа. Меньший расход материала, а соответственно и стоимость всей работы по замене труб. По схеме можно заранее подсчитать примерную стоимость работ, исходя из количества необходимых точек водоснабжения.

Коллекторная схема разводки труб.

tr_1_0.png

Как видно из этой схемы, она более сложна в монтаже и более затратна по материалам. Но и преимущества такой разводки очевидны. При замене или ремонте какого-то прибора, не надо отключать воду во всей квартире. Вода перекрывается отдельным краном на каждый прибор.

Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки. При выборе разводки труб водоснабжения, необходимо руководствоваться следующими характеристиками: надежностью, функциональностью, удобством в обслуживании, долгим сроком работы, и, конечно же, стоимостью.

Материалы, применяемые для разводки труб, их характеристики

1. Полипропилен считается самым популярным видом для замены водопровода. Его преимущество - разводка труб в квартире из полипропилена может монтироваться как снаружи, так и изнутри стен. Но для этого необходимо сначала проштробить их и только затем класть плитку или наносить краску. Кроме того, данные изделия никогда не ржавеют, на них редко скапливаются какие-либо отложения. Плюс полипропилена еще и в том, что эти материалы можно использовать и для холодного и для горячего снабжения водой. Такие трубы практически вечные.
    Срок службы составляет в среднем 50 лет.
  2. В последнее время изделия металлопластиковые становятся все менее популярными. Однако этот вариант замены водоснабжения все равно остается самым дешевым. К тому же, разводка труб из металлопластика проводится быстрее и легче всего. Это значит, что установить их может и один человек, а значит, общая стоимость выполненных работ будет значительно ниже. Если монтаж металлопластиковых изделий производился в соответствии со всеми стандартами, то такие трубы могут прослужить не менее 10 лет и более (как правило, до 15 лет).
  3. На сегодняшний день трубы рехау – это изделия из сшитого полиэтилена, становятся достаточно популярными и востребованными. Способствует этому ряд причин. Начнем с того, что продукция рехау имеет низкий коэффициент сцепления, а это означает, что она гладкая внутри и не накапливает отложений. Также изделия рехау низкотеплопроводны и обладают диэлектрическим свойством. При правильной установке, срок эксплуатации таких труб составляет 50 лет.
  4. Медные изделия – это вечные трубы. И это действительно так, ведь срок службы этого материала может достигать 200 лет. Монтаж такой продукции может осуществляться как для холодной, так и для горячей подачи воды. Если вы хотите, чтобы медный водопровод вписывался в интерьер санузла или ванной комнаты, то можно выбрать специальные изделия с пластиковым покрытием. Цвет покрытия в этом случае выбирается под цвет вашей сантехники.

• Админ это нравится

#18   Админ

Админ

СпецФотоКор

• Администраторы

Отправлено 28 Январь 2014 - 09:58

поделись -что это за трубы и датчик синий ?

стены у тебя из гипса?

Стены какие то поганые полые шлакоблоки.  С ними работать - финиш вообще. еще и положены очень криво.

Трубы рехау... стабили 16мм. Не советую ставить самые дешевые (которые без металла). они очень тугие и в штробы их заложить - ошизеешь. Со стабили работать - одно удовольствие.

Синие краны - это система нептун. Работает по датчикам на полу. Если на датчик попадает вода - она перекрывает стояк. Купил 3 датчика (под ванную суну, в туалет и на кухню)

а куда столько отводов для холодной воды ?

Раковины (ванная, туалет, кухня) сама ванна (это и горячая и холодная)

Отдельно холодная сделал выводы: стиралка, посудомойка, фильтр, толчок... 

посудомойку и фильтр - это так на будущее. ... пока там заглушки.

на аварийный похоже  клапан!только это все ернуда - когда лопнет резиновый шланг и будет течь не очень сильно , он не спасет!

это еще что за зверь? я о таком не слышал...

#19   Админ

Админ

СпецФотоКор

• Администраторы

Отправлено 28 Январь 2014 - 10:10

Тройниковая схема разводки труб.

Я против тройниковой системы. Она не так удобна при использовании. Так же то, что она дешевле по моему выдумки. Если все делать по уму - у тройниковой системы должны быть разные сечения труб (иначе при включении раковины Вас будет обдавать ледяной водой в душе или кипятком). Это требует более ответственного подхода к проекту. А так же цена на трубы при увеличении сечения резко возрастает. Что повлечет за собой увеличение общего расхода и сравняет приблизительно цену коллекторной системы и тройниковой. Различие в итоге окажется только в покупке самого коллектора (гребенок с кранами). Трубы и фитинги выйдет тоже самое. Это конечно если делать по уму. Если же делает кто то левый - он конечно сделает тройниковую дешевле, но пользоваться то вам....

#20   123Александр123

123Александр123

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 28 Январь 2014 - 17:11

а сколько у тебя денег вышло ?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 DMDPARK.COM