Перейти к содержимому

Фотография

Очно-заочное собрание собственников, голосование 23 июля 2016г.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#117040   winso

winso

Ярый Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 844
  • Городушел

Отправлено 07 Июль 2016 - 15:29

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соседи.

Почему то никто нигде не упомянул о готовящемся голосовании по нашему дому. Собственно по всем домам.

Сегодня в УК мне дали на подпись вот такой документ:

bul1.jpg bul2.jpg

Документ касается

- выборов совета (представителей наших интересов в УК) дома

- определения типа управления домом

- размера коммунальных платежей

- одобрения текста договора с УК

- согласия на установку видеонаблюдения.

Самое интересное, что при мне пара человек со словами "а это зачем" - под комментарии вида - "ну это совет дома, активисты, ну это про видео, за наш счет" и так далее - подписало.

У меня вопросы.

1. Кто эти люди, которые будут от моего имени представлять мои интересы по моей собственности. Я там из списа только одну фамилию по моему знаю. Если они хотят представлять мой интерес - неплохо б чтобы они о себе рассказали, хотя бы кратко, кто они, чем занимаются в жизни, зачем им участие и что они хотят добиться в совете дома для дома и для меня в частности. ну мини - предвыборную программу. особо это касается председателя.

2. Выбор УК или ТСЖ - на данном этапе альтернатив по моему нет. Однако там есть ссылка на проект договора с УК - а где он. Под чем люди подписываются не видя документа?

3. Тариф на содержание наших квартир - 29.72 руб квм. У меня нет пока ни мыслей ни комментариев - может кто прокомментирует эту цифру?

4. по видеонаюлюдению. С одной стороны установка бесплатна. Есть ссылка на 8 камер и схему (проект) - где этот проект? Меня лично интересует - что я получу от этого? а точнее - цель установки данного оборудования, организация реагирования и доступа в материалам. Пример - у меня на подьезде нарисовали бяку. Кто и в какой срок проведет расследование по результатам видеофиксации? У меня уперли ну что нибудь. Или сломали замок на тамбуре - могу ли я получить доступ к материалам, в какой срок, по какой процедуре и тд.

Короче. Странный по моему мнению документ, который трактовать потом можно будет как угодно.

Я просто - это касается всего на будущее - от себя предлагаю внимательно смотреть под чем подписываетесь, тем более под документом, который будет определять довольно существенные аспекты жизни нас как собственников.

И еще - я углядел пункт "антенна" в квитанции. Все ей пользуются? мне вот она даром не нужна, собираюсь добиться ее исключения из моих платежей.

• kmariya85, Warlock, Шитова и 4 другим это нравится

#118173   winso

winso

Ярый Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Городушел

Отправлено 16 Июль 2016 - 09:46

*
Популярное сообщение!

Памятки собственникам жилья. Можно куда нибудь в шапку прилепить, если сочтете что польза от них будет. Я сами документы не стал подкладывать - ссылки на яндекс диск. Точно не потеряется

Все в последних редакциях, которые нашел. 2016 в основном год.

Многоквартирный дом: как эффективно управлять своим домом и решать возникающие проблемы - https://yadi.sk/i/E6eziCBStLsvE
ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ - https://yadi.sk/i/JM0Ab18gtLsvv
ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ - https://yadi.sk/i/FrLmpHNptLsvz
ПАМЯТКА по проведению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме - https://yadi.sk/d/FRe91sT3tLswR
Справочник собственника жилья в многоквартирном доме: ответы на актуальные вопросы и контактная информация - https://yadi.sk/i/k8T4zE-qtLswT
Управление многоквартирным домом - памятка - https://yadi.sk/d/zNeGl5NgtLswq
Что нужно знать собственнику жилья, чтобы защитить свои права? - https://yadi.sk/d/tDfXFE_htLswy
Новое в законодательстве в сфере управления МКД: чего ждать в 2016 году - https://yadi.sk/d/2317dhBTtLte5

#21   PANTERA

PANTERA

Посетитель

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 13

Отправлено 07 Июль 2016 - 22:06

Управляющая компания ДЭЗ "Капитал" является обществом с ограниченной ответственностью. Следовательно, УК работает на коммерческой основе. Целью создания любого ООО является получение прибыли. Чем большую сумму платы за квартиру и коммунальные платежи они нам представят, тем больше прибыли получат. Кто их будет проверять? А прибыли можно заложить сколько будет душе угодно. Поэтому. считаю важным осуществлять проверку финансовой документации. Кто будет это делать? для этого нужен независимый аудит. Опять вопрос: за чей счет? за наш? Конечно, за наш счет!

#22   winso

winso

Ярый Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Городушел

Отправлено 07 Июль 2016 - 22:09

Раз тема уже завелась - почему бы избираемым в совет тут не отписаться?

Их нет на форуме? Они его не читают? Тогда большой вопрос в принципе к их кандидаитурам.

Или не считают нужным? - та же реакция.

• Warlock это нравится

#23   winso

winso

Ярый Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Городушел

Отправлено 07 Июль 2016 - 22:30

Для любителей копипастить куски из кодексов. Внесу свой пятачок.

Компетенция и порядок проведения общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме

В соответствии со статьей 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее-ЖК РФ) к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, являющимся органом управления многоквартирным домом, относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Проведение годового общего собрания

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Внеочередные общие собрания

Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными и могут быть созваны по инициативе любого из данных собственников.

Инициирование внеочередного общего собрания

Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться (статья 45 ЖК РФ).

Наличие кворума

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

Голосование на общем собрании

Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.

Принятие решения на общем собрании

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

В решении собственника по вопросам, поставленным на заочное голосование, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

Протоколы общих собраний

Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

Обязательность исполнения решения общего собрания

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Обжалование решения общего собрания

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

#24   winso

winso

Ярый Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Городушел

Отправлено 07 Июль 2016 - 22:40

исходя из скопипастенного - не соблюденео множество пунктов о собрании.

Ибо ежегодным оно бытьне может - нет ни у кого года собственности. А на внеочередное тоже не тянет.

Отсюда - любое решение, принятое на данном мероприятии, будет оспорено.

И еще.

Я например собственность еще не получил. Не знаю как остальные. На основании чего фиксируются собственники? Подсчет кворума..

Это не к тому что всем забить и ни за что не голосовать. Я может зря палок в костер накидал. Я всего лишь призываю - господа. Вы обзавелись собственностью. Будьте добры иметь представление какие права и обязанности это налагает на Вас.

• Варвара, kmariya85 и anchuta это нравится

#25   Тигран

Тигран

Постоялец

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 66

Отправлено 07 Июль 2016 - 22:49

А можно узнать что было с выдачей ключей?

#26   winso

winso

Ярый Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Городушел

Отправлено 07 Июль 2016 - 22:53

что было с выдачей ключей?

элементы шантажа и давления на почве желания побыстрее получить ключи. если коротко.

#27   Тигран

Тигран

Постоялец

• Заблокированные
  • PipPipPip

Отправлено 07 Июль 2016 - 22:53

Ну мало что просят, надо прочитать , прежде чем подписываешь ...

#28   Тигран

Тигран

Постоялец

• Заблокированные
  • PipPipPip

Отправлено 07 Июль 2016 - 23:01

А можно поконкретнее , пофамильно указать тех, кто давил? Поймите, УК выбирают сами жильцы, целиком и полностью зависит от того, довольны ли жильцы. Если есть подобные нарушения, то есть закон, регулирующий взаимоотношения ук и собственников. У меня есть небольшой опыт сотрудничества с ук, на меня лично они оставили наилучшие впечатления.
  • Рустам это нравится

#29   Тигран

Тигран

Постоялец

• Заблокированные
  • PipPipPip

Отправлено 07 Июль 2016 - 23:07

Если не нравятся кандидаты, то можно просто за них не голосовать, если не нравится договор с ук, её можно не подписывать и потребовать внести изменения в различные пункты, согласно федеральному закону. Не нравится квартира, можно не подписать АПП ... Все в руках собственников, в чем же дело? Используйте свои права и заставьте работать ук во благо нашего жк .

#30   Тигран

Тигран

Постоялец

• Заблокированные
  • PipPipPip

Отправлено 07 Июль 2016 - 23:10

элементы шантажа и давления на почве желания побыстрее получить ключи. если коротко.

И чем они шантажировали? Можно поконкретней?

#31   dnl8

dnl8

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 463

Отправлено 08 Июль 2016 - 00:11

И чем они шантажировали? Можно поконкретней?

на общих собраниях по вопросам выдачи ключей (зимой еще) - людей, которые задавали особо острые и насущные вопросы ( winso) например, и в последствии других - затыкали, не давали сказать, просили "не провоцировать" и тд

когда приходишь к ним с претензией (когда они в вагончике сидели еще) - стараются увести в сторону, перенести на "потом", поговорить отдельно - чтобы другие жильцы не слышали и не видели что есть проблемы - для них то (для тех кто подписывает не глядя) - все хорошо, розовые очки.

на это и рассчитаны эти "опросники и тд" - люди после работы/в ремонте - им некогда читать голосовалки всякие - еще когда тебе мило улыбаются и просят "подпишите пожалуйста, тут делов то на минуточку" - так большинство подпишет - а тех, кто вникает и не согласен можно будет потом заткнуть тем что "большинство же проголосовало, только у вас проблемы какие то" - да, только большинству пофигу

это только мой опыт -  уверен другим есть много что сказать по этой теме

#32   Тигран

Тигран

Постоялец

• Заблокированные
  • PipPipPip

Отправлено 08 Июль 2016 - 00:47

Ну во первых затыкать человеку рот, надев розовые очки, как Вы выразились можно только очень неграмотному или очень наивному, таких в нашем жк практически не встречал, хотя очень даже тесно общаюсь. Судя по сказанному, большинство людей, у которых нет времени, соглашались принимать свои квартиры с серьезными недоделками, тем самым понимая, что придется исправлять всё за свой счет. Соглашались на безвозмездной основе, как Вы сказали- отводясь в сторону убеждаться вопреки всему ( предстоящим затратам, потери времени ...) соглашаться с УК. А с Ваших слов УК, нарушая все мыслимые законы, совершая уголовно наказуемое преступление, заставляла путём уговоров и шантажа подписывать такие документы, ответственность которых лежит на застройщике , а не на самой УК ?

#33   Тигран

Тигран

Постоялец

• Заблокированные
  • PipPipPip

Отправлено 08 Июль 2016 - 01:05

Будет собрание, будут представители УК, у Вас есть время, соберите жильцов, которых как Вы сказали затыкали, шантажировали... И пусть они , это большинство, опять же с Ваших слов, лицом к лицу , скажут все, что было, как было, кто подобными противоправными действиями блестел ... Вот тогда уже будет другой разговор с УК. А пока всего этого нет, то Вы не имеете право писать обвинения в адрес УК! Собирайтесь жильцами и предъявляйте конкретные факты, а не Ваши догадки. Тогда никакая организация и на секунду не задержится там !
  • Рустам это нравится

#34   winso

winso

Ярый Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Городушел

Отправлено 08 Июль 2016 - 08:10

не нравятся кандидаты, то можно просто за них не голосовать, если не нравится договор с ук, её можно не подписывать

Вы занимаетесь словоблудием и передергиванием.

Где и в каком месте было сказано что не нравится кандидат, договор и собственно сама УК?

- если они кандидаты - если они хотят представлять интересы дома - почему бы им не рассказать о себе. Не нравится может кто то и за что то. Нравиться - так же. А пока я видел ФИО и номер квартиры. Неинформативно. В УК мне вообще сказали - ну когда кто то к нам заходил, их спрашивали - а вы не хотите ли в совет? Кто соглашался, того и включили. Случайные люди со свободным временем? Аффиллированные лица? Действительно активные собственники с желанием отстаивать интересы собственников? Где почерпнуть информацию?

- где упомянутый проект договора?

- где информация об обоснованности установленной стоимости платежей?

и так далее.

Предложение "Вам интересно - идите и выясняйте" - а с моей точки зрения это должно быть инртересно всем. Фраза - а смотрите что подписываете - хороша. Но у нас 70-80% граждан фразу эту слышали, а применять ее не умеют.

• kmariya85, ДарьяДмитрий, Sniti и еще 1 это нравится

#35   Тигран

Тигран

Постоялец

• Заблокированные
  • PipPipPip

Отправлено 08 Июль 2016 - 08:32

Ну словоблудством и передергиванием мне до Вас далеко очень! Если Вы пишете, что незнакомые люди с непонятными амбициями, то это по вашему хвала? Или то, что вы пишете про шантаж со стороны УК, по Вашему тоже не говорит о Вашем негативном отношении к УК? Вы тут написали кучу претензий, уголовно наказуемых обвинений, но при этом не привели никаких фактов. 70-80 % это армия собственников, соберите хоть часть из них, если конечно такие есть, и на собрании предъявите все претензии, а не пишите тут то, что ...

#36   Тигран

Тигран

Постоялец

• Заблокированные
  • PipPipPip

Отправлено 08 Июль 2016 - 08:40

Я готов лично поприсутствовать на собрании, хоть и не касаемо меня впрямую, и после сдачи моего корпуса, готов собрать собственников и принимать все меры! НО! докажите достоверность обвинений Ваших, а если нет доказательств, то убедительно прошу не клеветать УК, по моему убеждению это лучшая УК, из увиденных и услышанных мною !
  • Рустам это нравится

#37   Sniti

Sniti

Гуру

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 082

Отправлено 08 Июль 2016 - 09:27

Я готов лично поприсутствовать на собрании, хоть и не касаемо меня впрямую, и после сдачи моего корпуса, готов собрать собственников и принимать все меры! НО! докажите достоверность обвинений Ваших, а если нет доказательств, то убедительно прошу не клеветать УК, по моему убеждению это лучшая УК, из увиденных и услышанных мною !

Тигран, если Вы не в курсе событий, не надо лезть на амбразуру! Вы кроме сделанных футбольных ворот вообще ничего не видите! Глубже надо смотреть на действия УК, а не с точки зрения кустов. Я не против них, но знаю, что не все их действия "правильные"
  • kmariya85, ашДВАо, dnl8 и еще 1 это нравится

#38   Тигран

Тигран

Постоялец

• Заблокированные
  • PipPipPip

Отправлено 08 Июль 2016 - 09:46

Вот и хочу вникнуть в тему, понять в чём проблема, хочу заглянуть на медаль с обеих сторон. Но вижу только одну сторону, которая вполне адекватно выглядит , а та сторона, о котором Вы пишете, какая-то мутная . Обвинения без оснований. Говорите на амбразуру, так это что, война? Вы воюете с УК? Зачем? С какой стати? Я не в курсе чего? Что это за КГБщина? Чего это я не вижу? Футбольные ворота сделано по моей просьбе чем и горжусь и благодарен УК. В какую глубь смотреть? Может наконец откроете карты? В чем же ваше неудовольствие ?

#39   СашаОлеся

СашаОлеся

Активист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 332

Отправлено 08 Июль 2016 - 10:15

А на форуме разве можно троллить? Или это такой способ дискуссии? По мне так отдает троллингом.

• anchuta, Михаил5 и Sniti это нравится

#40   Михаил5

Михаил5

Гуру

• Модераторы
  • Cообщений: 7 402
  • ГородДмд-парк

Отправлено 08 Июль 2016 - 10:28

Судя по нечёткому названию мероприятия(очно-заочное),можно ходить-не ходить.больше ничего из темы не понял...
у кого-то есть конкретные предложения по поднимаемым вопросам?

• ДарьяДмитрий, anchuta и Тигран это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 DMDPARK.COM